Les commissions

L'instruction des dossiers de la Ville est réalisée en plusieurs étapes : allant de la préparation par les services de la Ville, à la délibération en conseil municipal.

Avant passage en conseil municipal, les projets sont présentés en commissions internes, composées d'élus désignés.

Commission Attributions

Finances et affaires générales

Paulette LACPATIA (1ère Adj) - Dalila MAHE (2ème Adj) - Bernard ROBERT (3èmeAdj) - Cala  M’RHEHOURI (7ème Adj) - Sergio ERAPA (11ème Adj) - Karine MOUNIEN (conseillère) –Sabine LE TOULLEC (opposition) – Henry HIPPOLYTE(opposition)

Aménagement - Travaux - Environnement

Bernard  ROBERT (3ème Adj) - Jasmine BETON (4ème Adj) - Armand MOUNIATA (10ème Adj) - Wilfrid CERVEAUX (conseiller) - Danila BEGUE (conseillère) - Karine INFANTE (conseillère) - Dorisca TIBURCE (conseillère) - Mikaëla LATRA (conseillère) -Patrice PAYET (opposition) – Daniel VASSINOT (opposition) 

Economie - Tourisme - Economie sociale et solidaire

Fayzal AHMED VALI (6ème Adj) - Armand MOUNIATA (10ème Adj) - Sergio ERAPA (11ème Adj) - Karine MOUNIEN (conseillère) - Bibi Fatima ANLI (conseillère)- Karine INFANTE (conseillère) - Catherine GOSSARD (conseillère) - Daniel VASSINOT (opposition) - Henry HIPPOLYTE (opposition)

Politique culturelle - Politique sportive - Petite enfance

Annick LE TOULLEC (8ème Adj) - Jean Claude MAILLOT (9ème Adj) - Wilfrid CERVEAUX (conseiller) - Catherine GOSSARD (conseillère) - Cala M’RHEHOURI  (7ème Adj) - Mikaëla LATRA (conseillère) - Mémouna PATEL (opposition) - Patrice PAYET (opposition)

Logement - Habitat - Politique de la ville

Bernard ROBERT (3ème Adj) - Bibi Fatima ANLI (conseillère) - Jasmine BETON (4ème Adj) - Cala M’RHEHOURI (7ème Adj) - Danila BEGUE (conseillère) - Mikaëla LATRA (conseillère) - Sabine LE TOULLEC (opposition) - Firose GADOR (opposition)

Politique éducative scolaire et associative

Dalila MAHE (2ème Adj) - Anne Laure BOYER (conseillère) - Annie MOUGAYE (5ème Adj) - Jean Claude MAILLOT (9ème Adj) - Brandon INCANA (conseiller) - Catherine GOSSARD (conseillère) - Dorisca TIBURCE (conseillère) - Annick LE TOULLEC (8ème Adj) - Firose  GADOR (opposition)  - Mémouna PATEL (opposition)

Occupation du domaine public

Bernard  ROBERT (3ème Adj) - Jasmine BETON (4ème Adj) - Sergio ERAPA (11ème Adj) - Anne Laure BOYER (conseillère) - Brigitte LAURESTANT (conseillère) - Armand MOUNIATA (10ème Adj)

Mariage

Catherine GOSSARD (conseillère) - Jean Bernard M’SIMBONA (conseiller) - Annick LE TOULLEC (8ème Adj)