Personnages célèbres

Bakoko

M. Abdallah Moussa serait né vers 1885 sur l'île d'Anjouan, aux Comores, personne ne connait sa date de naissance exacte. Ancien employé au Chemin de Fer et Port de La Réunion, il est décédé à l’age de 107 ans, le 6 août 1992.

Le commandant Bernicot

Le commandant Bernicot accomplit à 52 ans le tour du monde à la voile et en solitaire, à bord de l'Anahita (voilier de 10 tonneaux) et fait escale un mois au port de la Pointe des Galets, à partir du 18 septembre 1937.

Léon Coaquette

Originaire du département de l'Aisne, pétainiste convaincu, ingénieur mécanicien, cadre du CPR contesté par les ouvriers à cause de son autoritarisme. Maire en 1941.

Paula Olivia Crezo

Célèbre tenancière d'un bar du "Coeur Saignant", née le 29 juin 1913 au Tampon, décédée le 12 février 1989.

Le capitaine Filoz

Le capitaine Filoz (du 4ème régiment d'infanterie de marine) élabore le premier plan du port entre 1er mars / 20 juillet 1880 : plan qui constituera la base du “centre historique” de la ville. Il réalise aussi une maquette du futur port de la Pointe des Galets.

Alain Gerbault

Navigateur (premier Français à boucler le tour du monde à voile et en solitaire), il fait escale en octobre 1927 pendant cinq semaines au port de la Pointe des Galets à bord de son voilier : le "Firecrest". A cette occasion, les ateliers du CPR sont mis gratuitement à sa disposition, comme il le rapporte dans son livre : "La route du retour".

André Gontier

Né le 3 septembre 1928 à Saint-Denis, décédé le 25 juin 2015 - chirurgien-dentiste installé au Port en 1959. Il a été maire du Port du 25 mars 1962 à 1971.

Docteur Ismaël Omarjee Hassen

(21 juillet 1913 - 2 mars 1987)
Médecin au Port depuis 1941 et président dès le 30 décembre 1942 de la délégation mise en place par arrêté du gouverneur, André Capagorry, suite au ralliement de La Réunion à la France Libre.

Jean-Lou Javoy

Instituteur, entraîneur et dirigeant du club de natation de la ville.

11 juin 1994 : dénomination de la piscine municipale du Port Jean-Lou Javoy.

Lucet Langenier

Portois de naissance, maire de Sainte-Suzanne, conseiller régional et dirigeant du Parti Communiste Réunionnais. Il décède le 20 juillet 1993.

Henri Lapierre

Professeur de philosophie, il écrit dans "Témoignages" dès 1946. Secrétaire général de la mairie de Saint-Paul, il meurt le 27 octobre 1970.

Olivier Manès

Elu par un conseil municipal que le gouverneur, Pierre Aubert, a mis en place (le 8 mars 1941). Il décède huit mois plus tard à 54 ans. Aujourd'hui, un stade porte son nom.

René Michel

Conseiller général du canton du Port, directeur des manutentions, fils de Georges Michel (maire du Port en 1919). Construction de la première école digne de ce nom. Située rue Sadi Carnot, elle accueille les garçons et se compose de deux bâtiments de 3 classes chacun.

Le chamoine Joseph Henri Murat

Le chamoine Joseph Henri Murat devient curé du Port en 1897. L'église est une sorte de petite chappelle installée dans une paillote sur l’emplacement de l’actuel square Pierre Sémard. Il sera chargé plus tard de la construction d'une église avec l'aide précieuse du père Meillorat (curé de Saint-Jacques) qui est architecte.

Il décède le 17 septembre 1913. Par la suite (13 octobre 1915), son corps sera exhumé et placé dans le caveau des prêtres situé dans l'église Jeanne D'Arc.

Le père Joseph Omnes

Le père Joseph Omnes devient curé du Port en 1938. Il décède le 30 juin 1946.

Le père Georges Bourdon lui succède.

Urbain Quatrefages

Né le 21 décembre 1912 (Aveyron), il est ordonné prêtre en 1942 et débarque à La Réunion le 20 novembre 1969. Curé du Port pendant cinq ans, il a laissé dans la mémoire des Portois l'image d'un homme attachant, proche des gens et dévoué auprès des plus déshérités. Il est décédé dans son pays natal.

Charles Renaudière de Vaux

Né à Saint-Pierre le 20 octobre 1874. Le 5 novembre 1905 il s'installe au Port. Il était le seul médecin du Port et avait démontré son courage et son dévouement pendant laterrible épidémie de grippe espagnole en 1919. Conseiller municipal depuis 1912, il fut 1er adjoint à partir de décembre 1919 et assuma la fonction de maire le 5 mai 1920. Le 19 janvier 1921 il décède à l'âge de 47 ans. Depuis 1931, la rue qui passe devant la mairie (ancienne "rue de la Gare"), porte son nom.

11 novembre 1935 : Inauguration du buste de Charles Renaudière de Vaux

Noël René

Peintre, musicien, poète, écrivain. Il décède le 28 juillet 1993.

Emile Ricaud

Emile Ricaud (gouverneur du 11 octobre 1886 au 16 décembre 1887) adresse le 20 novembre 1887 un rapport incendiaire au Ministère de la Marine et des Colonies sur la dernière session du conseil général. Il y est notamment question du port de la Pointe des Galets : "Quoique le port des Galets soit ouvert, les bateaux des Messageries n'y opèrent point. Il en est de même des voiliers - et ils sont encore nombreux - qui viennent à La Réunion. Tous ces navires mouillent en rade de Saint-Denis…"

Pierre Sémard

Fusillé par les nazis le 7 mars 1942. Conseiller général de la Seine, Secrétaire de la Fédération des Cheminots, membre du bureau politique du Parti Communiste Français. Dimanche 3 décembre 1944 : Inauguration de l'avenue Pierre Sémard. Par la suite, son nom sera donné au square situé derrière la mairie. Inauguration du buste de Pierre Sémard (face à l'emplacement actuel de La Poste) le 12 décembre 1948.

Raymond Vergès

(1882 - 2 juillet 1957) Médecin, directeur du service de santé, président de la Ligue des Droits de l'Homme et du citoyen avant la guerre, responsable syndical et franc-maçon. Secrétaire de l'Union Départementale des Syndicats CGT. Maire de Salazie en 1935, de Saint-Denis en 1945 et de Saint-André de 1946 à 1947, il fonde le CRADS (Comité Républicain d'Action Démocratique et Sociale) en mars 1945. Elu député de La Réunion en octobre 1945 et en juin 1946 (jusqu'en 1955), il contribuera largement à faire avancer l'idée de la départementalisation des vieilles colonies dont la loi sera adoptée le 19 mars 1946. Il fonde en 1938 le journal "Libération" et en 1944 le journal "Témoignages". Aujourd'hui, une avenue et une cité du Port portent son nom.

Album photos

Bakoko
Bakoko, M. Abdallah Moussa - Journal Le Port sa mèm mèm 1989 n°6