Les Maires du Port

Liste des maires de la ville du Port, de la création de la commune à nos jours

  • La Pointe des Galets est érigée en commune et se nomme “Le Port”.
    22 avril 1895
  • Bellevue Courteaud, président de la délégation spéciale.
    11 juillet 1895 - 9 août 1895
  • Derieul de Roland
    9 août 1895 - 19 juillet 1900
  • Jean Bertho, président de la délégation spéciale.
    19 juillet 1900 - 18 août 1900
  • Georges de Lépervanche
    18 août 1900 - 12 novembre 1902
  • Jean Bertho, président de la délégation spéciale
    12 novembre 1902 - 3 janvier 1903 
  • Joseph Say
    3 janvier 1903 - 12 mai 1904
  • Saint-Ange Doxile (fils)
    12 mai 1904 - 18 décembre 1919
  • Georges Michel
    18 décembre 1919 - 1923
  • Paul Baret
    1923 - 12 mai 1929
  • René Michel
    12 mai 1929 - 12 juillet 1937
  • Léon Desventes
    12 juillet 1937 - 8 mars 1941
  • Dr Olivier Manès
    8 mars 1941 - octobre
    Elu par un conseil municipal que le gouverneur, Pierre Aubert, a mis en place, Olivier Manès 1941 décède huit mois plus tard à l’âge de 54 ans.
  • Léon Coaquette (sur décision du Gouverneur)
    octobre 1941 - 1er décembre 1942
  • Le capitaine Eugène Massinot assume la fonction de maire pendant un mois.
    décembre 1942
  • Dr Ismaël Omarjee Hassen, président de la délégation spéciale
    30 décembre 1942 - 21 octobre 1943
  • Joseph Lisador, président de la délégation spéciale
    21 octobre 1943 - 1er juin 1945
  • Léon de Lépervanche
    1er juin 1945 - 31 janvier 1962
    Pour la première fois, des femmes siègent au conseil municipal du Port : Appolina Delpha, Marthe Balbine et Simone Morin.
  • Paul Appolinaire Grondin, président de la délégation spéciale
    31 janvier 1962 - 25 mars 1962
  • André Gontier
    25 mars 1962 - 21 mars 1971
  • Paul Vergès
    21 mars 1971 - 12 mars 1989
  • Pierre Vergès
    12 mars 1989 - 24 mars 1994
  • Jean-Yves Langenier
    24 mars 1994 - 30 mars 2014
  • Olivier Hoarau
    30 mars 2014 - aujourd'hui

Album photo

Léon de Lépervanche
Léon de Lépervanche portant écharpe et insigne en compagnie de Claude Lauret, André Le Toullec, Jules Bénard et Henri Le Toullec lors de l'inauguration du square Pierre Sémard le 27/11/1948
André Gontier
André Gontier - Journal Le Port Sa Mèm Mèm n°73-27 d'avril 1995
Olivier Hoareau
Olivier Hoareau - Source Ville du port